Тамбов, 10.02.2017, 16:22

Как действовать, если игнорируются письма о включении в реестр кредиторов при добровольной ликвидации фирмы

Вопрос №12134588 из г. Тамбов
опубликован 10.02.2017, 16:22
Я являюсь кредитором фирмы, которая на последнем этапе добровольной ликвидации. Писал письма о включении меня в реестр кредиторов. Письма игнорируют. Как лучше в такой ситуации поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 64 ГК РФ При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

10.02.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смогу ли я потом взыскать с ликвидатора задолженность, которую мне сейчас должно ООО (учитывая, что ликвидатор игнорировал мои письма о включении в реестр, а также указал в публикации адрес для связи дом какого-то "алкаша")? Будет толк, если обратиться в прокуратуру для проверки законности проведения процедуры добровольной ликвидации?

10.02.2017, 16:39

Налоговые органы проверяют законность ликвидации юридического лица.

В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 64.1. ГК РФ).

10.02.2017, 16:44