Как стать кредитором в реестре требований при банкротстве фирмы, которая не выплатила зарплату по трудовому договору?

Вопрос №18445698 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2021, 12:01

Я хочу подать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Был официально оформлен по трудовому договору! Мне фирма ничего не выплатила, и признала себя банкротом. Какой очереди кредитором я буду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим закон Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

06.05.2021, 12:06

Юлия, а решение суда у вас есть на руках? Уточните.

06.05.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обращайтесь к избранному вами на данном сайте юристу лично на платной основе.

06.05.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Решения суда на руках есть. Я просто не понимаю какой очереди я кредитор. Так как я работал по трудовому договору, то я предполагаю что я кредитор первой очереди?!

06.05.2021, 12:15

Ответ выше смотрите мой

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

06.05.2021, 12:18

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034