Как стать кредитором в реестре требований при банкротстве фирмы, которая не выплатила зарплату по трудовому договору?
Я хочу подать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Был официально оформлен по трудовому договору! Мне фирма ничего не выплатила, и признала себя банкротом. Какой очереди кредитором я буду?
Здравствуйте.
Смотрим закон Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
Юлия, а решение суда у вас есть на руках? Уточните.
Обращайтесь к избранному вами на данном сайте юристу лично на платной основе.
Решения суда на руках есть. Я просто не понимаю какой очереди я кредитор. Так как я работал по трудовому договору, то я предполагаю что я кредитор первой очереди?!
Ответ выше смотрите мой