Отказ от смены имени ребенка - Какие документы требовать и на что ссылаться при подаче в суд

Вопрос №12134786 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2017, 16:10
Перемена имени ребенка 5-ти лет. Полный пакет документов на руках, так же постановление опеки, согласие мужа и тд. Но: Мид, консульство и Загс дали письменный отказ. Хочу подать в суд. Что требовать от суда? На что ссылаться? Гражданство РФ приобретено в упрощенном порядке ст.14,ч.6, п."а",который предусматривает получение гр-ва РФ за границей, находящееся в ведении МИД. (На основании ст.14,ч.6, п."а" Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 года) Отказы связаны все с тем, что рождение ребенка у них не регистрировалось. И в целом с таким не сталкивались ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Н

о: Мид, консульство и Загс дали письменный отказ. Хочу подать в суд. Что требовать от суда? На что ссылаться?

Ссылайтесь на ст.218 КАС РФ и на то. что отказ необоснован.

10.02.2017, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не ясен вопрос.

Что Вы именно хотите от Мида, Консультства и Загса? Зарегистрировать смену имени ребенка? В этом случае нужно знакомиться с письменными отказами указанных органов, и обжаловать их.

10.02.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ВСЕ ПИШУТ ОДНО И ТОЖЕ. Исправлять нечего, т.к. записи акта о рождении в России не существует (рождение на территории иностранного государства и СОР выдан там). АКТ Рождения в Загс в таком случае не регистрируется.

У Ребенка Гражданство РФ. ст.62 ГКРФ Факт наличия гражданства другой страны не мешает человеку пользоваться всеми правами российского гражданина.

Я могу подать в суд на бездействие МИД, ЗАГС, Консульство?. Т.к база какая-то же должна быть. Раз есть же у ребенка РФ загар в том числе. Или я могу только обжаловать отказы?

10.02.2017, 16:27

Простите допустила ошибку в слове Загран. (Заграничный паспорт РФ.)

ДОПОЛНЕНИЕ

КОНСУЛЬСТВО

Консульство отказывает на том основании, что документы на приобретение гражданства были с иной фамилией и именем. И отправляют обратно в ЗАГС. (почему консульство или МИД не могут этого сделать. Ст.71 Закона об актах гражданского состояния. Ст.10-11 Административного Регламента МИД РФ

ст.10-11 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Наименование государственной услуги 10. Государственная услуга по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации. 11. Государственная услуга включает в себя: 1) государственную регистрацию рождения; 2) государственную регистрацию заключения брака; 3) государственную регистрацию расторжения брака; 4) государственную регистрацию усыновления (удочерения); 5) государственную регистрацию установления отцовства; 6) государственную регистрацию перемены имени; 7) государственную регистрацию смерти; 8) принятие решений по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации; 9) внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, находящиеся на хранении в консульском учреждении; 10) выдачу на основании находящихся на хранении в консульском учреждении записей актов гражданского состояния повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния. Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

10.02.2017, 16:30

Здравствуйте. Если нужно подготовить заявление в суд или помочь в определении правовой позиции - обращайтесь, помогу. Дело не типичное, но рарешимое.

10.02.2017, 16:47