Как восстановить договор залога на автомобиль. Если он утерян? Договор зарегистрирован у нотариуса.
Здравствуйте, Екатерина
Согласно основам законодательства о нотариате, одним из действий, которые совершают нотариусы является выдача дубликатов документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок.
Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу, который произвел регистрацию уведомления о залоге вашего автомобиля с заявлением о выдаче такого дубликата. Заявление оформляется на месте.
Вам также необходимо будет оплатить госпошлину, которая в соответствии со ст.333.24 Налогового кодекса РФ составляет 100 рублей.
С уважением, Лариса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Вы можете запросить его копию у второй стороны договора либо истребовать у второй стороны договора через суд.