Какова ответственность супруги по кредитам при скоропостижном кончине мужа?
Скоропостижно скончался муж моей подруги. На нем зарегистрировано 2 кредита. Про страховку ни чего не нашли, вернее написано, что обеспечения не предоставлено. Или: заемщик должен обязательно оплачивать кредит, даже если наступит непреодолимое действие. Далжна ли теперь моя подруга оплачивать 2 кредита? Можно ли у банка получить отсрочку и на сколько? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана! Наследники умершего несут обязательства перед его кредиторами ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ стоимости унаследованного ими имущества. Если Ваша подруга примет наследство, то в пределах его стоимости будет отвечать перед кредиторами, НО НЕ БОЛЕЕ. При том, кто из них первый заявит требования, тот и получит свою задолженность или ее часть. Кроме этого, кредиторы вправе требовать обращения взыскания и на само наследственное имущество, обратившись непосредственно к нотариусу. Поэтому, перед тем как принимать наследство стоит хорошенько взвесить все "за" и "против", очно проконсультировавшись у юриста, специализирующегося на данной категории дел.
Вашей подруге следует найти кредитные договоры мужа и сходить на юридическую консультацию к юристу или к адвокату, которые специализируются по кредитным делам.
В данном случае кредитор имеет право предъявить требования о возврате оставшихся сумм и процентов по кредитам к жене умершего мужа, а в случае судебного разбирательства наложить арест через суд на имущество, которое супруги нажили во время брака.
Удачи Вам.
Могу посоветовать обратиться вашей подруге в Банк с заявлением о просьбе приостановке начисления процентов по кредиту в связи со смертью заемщика. Как правило, Банки идут на это.
Также на эту тему есть письмо Минфина № 03-03-06/2/22 от 01.02.2010, далее из текста: "Таким образом, обязательство, вытекающее из кредитного договора между банком и заемщиком-физическим лицом, прекращается смертью заемщика, и как следствие, в налоговом учете банка прекращается начисление процентов по данному кредитному договору, за исключением случаев, когда обязательство передается наследникам в порядке правопреемства".