Как подать иск против изготовителя стабилизатора, вызвавшего поломку газового котла, и в каком суде - заявитель из Севастополя, магазин в Севастополе, поставщик в Москве
По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Однако если иск связан с защитой прав потребителя, можно подать в суд по своему месту жительства.
Доброго времени суток. Исковое заявление можно подать по месту жительства на основании Закона о защите прав потребителей, если грамотно составить такое заявление, а перед этим обратиться к поставщику с письменной претензией.
В мировой суд подаете, если цена иска до 50000 рублей. Если выше - в районный суд. Согласно закона о защите прав потребителей вправе обжаловать в суд по Вашему выбору - по Вашему месту жительства, месту нахождения ответчика либо месту исполнения договора, ст.15,18.
В соответствии со ст.29 п.7 ГПК РФ вы имеете право выбора подсудности, можете обратиться с иском к продавцу по своему месту жительства-[quote][/quote]
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Здравствуйте, могу полностью организовать всю претензионную работу, результатом которой будет возмещение убытков. Если интересно, звоните пишите. Платно.