Краснодар, 11.08.2017, 11:21

Отказ от возмещения ущерба и требование справок - как поступить при покупке автозапчастей в интернет-магазине

Вопрос №12998954 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2017, 11:21
Добрый день. Я купил в интернет магазине автозапчасти. После установки этих запчастей выявился брак который в процессе вывел из строя другую деталь купленную в этом магазине. Интернет магазин отказывается возмещать причиненные убытки Требуя справки о том что эти детали были установлены на сто. Как мне быть и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте документы или хотя бы копии. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать что был произведен платный ремонт. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

11.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вам нужно провести независимую экспертизу, которая подтвердила бы Ваши доводы - куплен брак, из-за него был ущерб. Тогда пишите повторнуб претензию на возмещение убытков и если нет ответа - иск в суд на взыскание убытков, ущерба, компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафа в пользу потребителя, а так же расходов на оценщика.

11.08.2017, 11:24

Детали они приняли.

Сделать независимую экспертизу не могу

Бумаги о принятии есть с отметкой на входящем номере.

11.08.2017, 11:29

Тогда ожидайте результатов или же пишите жалобу на магазин в РОСПОТРЕБНАДЗОР о проведении проверки в отношении магазина-другого варианта у Вас нет, к сожалению.

11.08.2017, 11:32

Обязанность проведения экспертизы возложена продавца.. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать что был произведен платный ремонт. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

11.08.2017, 11:33