Правила дорожного движения и ответственность в случае ДТП со стороны водителя
Если тяжкий вред и установят что вина в ДТП Ваша, то Вам грозит уголовная ответственность по статья 264 часть 1 УК РФ.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Анна, все будет зависить от результатов проведенного расследования ДТП, будет ли установлена Ваша вина. Независимо от вины лицо, пострадавшее от источника повышенной опасности, вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда, а если владелец а/м виновен, то и материального. Ну а наказание назначит суд, с учетом всех обстоятельств. Многое зависит от потерпевшего.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Ув. Анна, ответил на Ваш последний вопрос не видя этого. Если вы не имели технической возможности избежать ДТП, и ваши действия соответствуют ПДД, то Вашей вины нет. Но это только по результату автотехнической экспертизы.
Странно что Ваш адвокат не разъяснил Вам этого.