Машина попала на пешеходный перекресток - что ждет водителя?
Если соприкосновения машины с пешеходом не было, то ничего! Максимум что Вам может грозить это административное наказание и то его еще нужно будет доказать!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Ваших действиях нет нарушений ПДД: Вы пешехода пропустили. Можете говорить, то рядом ехала другая а/м, из-за которой пешехода не было видно.
Формально в Ваших действиях содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.18 КоАП Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
если у пешехода нет ни каких телесных повреждений, а равно не было контакта с машиной то ни чего вам не грозит.
Если контакт был и его докажут, то вы можете быть привлечены за оставление места ДТП, по сути это серьезно!!!