Спор о сдаче в аренду трехкомнатной квартиры с несогласным собственником - как защитить свои права?

Трехкомнатная квартира, 3 собственника имеют доли 1/2, 1/4, 1/4. Согласия о продажи квартиры целиком между собственниками нет. В квартире никто не зарегистрирован. Проживаю я со своей семьей (муж и 2 несовшеннолетних ребенка) , я оплачиваю все коммунальные платежи. Другие собственники хотят выделить свою долю в нутуре и вселить квартирантов. Могут ли они без моего согласия сдавать свою долю в аренду? Как можно препятствовать этому?
Лучший ответ

Сдача доли квартиры квартирантам без согласия всех остальных сособстенников не допускается.

спасибо большое

Здравствуйте, Оксана!

Если в судебном порядке будет определен порядок пользования квартирой, и каждая доля собственников будет соответствовать отдельной комнате, то они смогут сдавать свою комнату в наем. В Вашем случае это маловероятно. Поэтому заключить договор найма и вселить квартирантов без Вашего согласия они не имеют права.

Удачи!

Спасибо большое. Но как лучше мне выбраться из этой ситуации? Может быть прописаться для верности?