Ответственность за затопление квартиры - имеют ли соседи право на возмещение ущерба при отсутствии владельца?

Вопрос №12136656 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 22:39
Я затопила квартиру снизу (потекла батарея), пока была в отъезде. В нашем доме проходит капитальный ремонт, просила рабочих поменять мне батареи, не дождалась, надо было уехать. Соседи снизу теперь требуют возмещения ущерба. Имеют ли они на это право, если меня даже не было в стране в этот момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если работники не правильно установили батарею, то они должны будут возмещать причиненный Вам и соседям ущерб

2.Должна быть проведена экспертиза, которая подтвердит, что в следствии не правильной установки произошел затоп.

3.Можно провести экспертизу на наличие заводского брака-тогда та фирма чья батарея тоже будет выплачивать.

4.Проводите экспертизы и требуйте с фирм уплату ущерба

5.Если добровольно не согласятся, то только в судебном порядке.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

10.02.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Соседи имеют право требовать возмещения, конечно. Только не факт, что с Вас. Установить виновника может экспертиза.

10.02.2017, 22:40

Алина, Вас в стране, может и не было, а Ваши батареи в стране были. Вы отвечаете за принадлежащее Вам имущество материально. Так что...

10.02.2017, 22:42

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то они имеют право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба. Так как Вы, как собственник несете ответственность за свое имущество.

10.02.2017, 22:42

Добрый вечер!

Полагаю, что это зависит от того, на ком лежит ответственность за данный вред. Если на Вас, то соседи заявляют обоснованные требования. Исходя из ст. 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!

10.02.2017, 22:47

Здравствуйте!

Если Вы собственник квартиры, то соседи имеют полное право требовать с Вас возмещения ущерба.

Если не вы собственник, то нет.

10.02.2017, 22:49

Я затопила квартиру снизу (потекла батарея), пока была в отъезде. В нашем доме проходит капитальный ремонт, просила рабочих поменять мне батареи, не дождалась, надо было уехать. Соседи снизу теперь требуют возмещения ущерба. Имеют ли они на это право, если меня даже не было в стране в этот момент?

Здравствуйте Алина! Вы как собственник квартиры несете полную ответственность.

Рекомендую договориться мирно.

10.02.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответственность за причиненный ущерб несет лицо его причинившее, поскольку причинили ущерб не вы, а рабочие, то пусть к ним и предъявляет.

10.02.2017, 23:05

Они могут требовать возместить ущерб. В соответствии со ст. 210, 211 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

11.02.2017, 00:02

Алина, для начала надо понимать, есть ли перед радиатором (если я правильно понял, то протек именно он) отсекающие краны/вентели или нет. Если нету - вопрос соседи должны решать не с Вами, а с управляющей компанией и организацией, проводящей кап. ремонт.

11.02.2017, 00:06

Определить, кто виноват, может только независимый эксперт? Соседи говорят, что был составлен акт о затоплении, но опять же тогда, когда меня не было в стране, я при этом не присутствовала. Законно ли это?

10.02.2017, 22:51

Если собственник (наниматель) или иной законный владелец квартира фактически не проживает в квартире, то значит акт о заливе помещения составляется в его отсутствие.

10.02.2017, 22:55

Вы же сами пишите - "Я затопила квартиру снизу (потекла батарея),...

Исходя из Вашего утверждения Вам и дали ответы. Скажете так в суде, получите соответствующее решение.

Так определитесь, для себя, Вы или нет.

Естественно, если у Вас в квартире с осмотром никто не был, то доказательства против Вас (акт), сомнительны.

10.02.2017, 23:01

Я собственник и проживаю в квартире постоянно. Так получилось, что на этот момент не было меня.

10.02.2017, 22:58

Здравствуйте. Не важно - где Вы были. Ваша собственность причинила ущерб другим лицам. Согласно ст. 209-210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания своего имущества. За что-то - собственник отвечает сам. А что содержат за плату уполномоченные собственником лица.

Так вот, по чьей вине произошел залив - должна выяснить экспертиза. Только они могут определить - был ли гидроудар, либо - просто износ. А может быть, ненадлежащее содержание общего имущества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 23:11

Для начала необходимо установить, кто несет ответственность. Батареи относятся к общему имуществу собственников дома, поэтому ответственность должна нести управляющая организация, если не будет установлено другое виновное лицо.

Согласно Постановления Правительства № 491:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

10.02.2017, 23:25

Добрый вечер.

Надо обязательно провести экспертизу, которая установит причины протечки батареи. Это могло произойти и из-за перепадов давления. Только результаты экспертизы могут помочь, в противном случае Вы должны платить.

10.02.2017, 23:47