Котлас, 10.02.2017, 23:58

Нужно ли оплачивать воду за стояк, наличие которого не связано с моей квартирой, при наличии акта перепланировки?

Вопрос №12136848 из г. Ярославль
опубликован 10.02.2017, 23:58
Нужно ли оплачивать воду, если УК выставляет счёт за стояк который проходит по моей квартире, но разбора по этому стояку я не делаю. Т. к. стояк не имеет отвода в моей квартире. А воду плачу по счётчику который находиться на стоике-им я и пользуюсь. Есть акт перепланировки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать коммунальные услуги на общедомовые нужды обязаны все собственники потребители, проживающие в многоквартирном доме. Никто из нас из стояков воду не отбирает, однако платим, закон обязал))) Ст.154 ЖК РФ.

11.02.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я писала про индивидуальные, в квартире. У нас два стояка, но разбор идёт только по одному и он оснащён прибором по которому я подаю показания. Но УК решила, выставить счёт и по второму стояку, но на нём нету даже отвода в квартиру. Как быть?

11.02.2017, 00:13

Не может выставляться счет за ком. услугу по количеству стояков. Если в квартире холодное и горячее водоснабжение, должно быть два ИПУ на каждую трубу, счет за воду и счет за подогрев (или за горячую воду).

11.02.2017, 00:16