Проблемы с регистрацией - Может ли жена прописаться в квартире мужа без согласия родственников?
Уважаемая Любовь !
Задолженность по квартплате не может являться причиной для отказа регистрации члена семьи собственника или долевого собственника жилого помещения. В данном случае этот вопрос следует решать в судебном порядке. Но для этого нужен письменный отказ территориального органа ФМС в регистрации Вашей дочери в указанной квартире.
По эл. почте я Вам вышлю нужные нормативные акты, которые регулируют эти вопросы в Москве и не только в Москве.
Удачи Вам.
Здравствуйте Любовь !
Вы не указали главного в своем юридическом запросе, что это за квартира ?
1. Собственная ? Если собственная, то кто являются собственниками жилья ?
2. Или по договору социального найма ?
Но в любом случае, если у этой квартиры несколько собственников (долевых) или
несколько проживающих (зарегистрирированных в квартире) граждан по договору социального найма, то вселить и зарегистрировать в этой квартире ("прописки" в РФ нет уже более 15 лет) муж свою официальную жену имеет право только с согласия долевых собственников или с письменного согласия членов семьи, зарегистрированных в этой квартире, согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ.
Более подробный и объективный ответ Вы можете получить от юриста или адвоката на основании более подробной информации по этой квартире.
Удачи Вам.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.