Старый тренер по худ гимнастике в школе насилует детей из группы нового тренера - возраст всех пострадавших от 5 до 11 лет

Старый Тренер по худ гимнастике в школе заставляет своих детей бить детей из группы другого Нового тренера. Возраст всех детей 5-11 лет. Дошло до того, что 11 летняя толкнула с лестницы 6 летнию, обошлось синяками. Ситуация длится уже полгода. Занятия проходят в государственной школе в рамках дополнительного образования, есть договор, ежемесячные платежи в бюджет. Подскажите статьи УК РФ по которым можно квалифицировать его действия.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку тренер фактически привлекает своих воспитанников с действиям, которые могут быть квалифицированы как преступление (побои, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести), то деяние самого тренера можно квалифицировать по статье 150 УК РФ:

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением о преступлении со стороны тренера.

Полиция проведет проверку и при наличии признаков преступления возбудит уголовное дело, квалифицировав его деяние по соответствующей статье УК РФ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, там и будут разбираться, что произошло и как это деяние квалифицировать. Вполне возможно, что привлекли по ст. 150 ук рф.

Здравствуйте. Статья УК РФ по которым можно квалифицировать его действия считаю, что будет ч.2 ст 150 УК РФ согласно которой 1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для начала советую вам написать заявление в прокуратуру, они проведут проверку. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Доброго времени Спартак Владимировчи!

Скорее всего это будет ст 150 УК РФ или как вариант

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

[Уголовный кодекс] [Глава 20] [Статья 150]

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Советую Вам срочно обратиться в полицию с заявлением проведут проверку и все выяснят. Также можете написать заявление в прокуратуру они также вправе провести проверку.