Кто несет ответственность за травму ребенка на занятиях в секции по спортивной гимнастике без договора?

Вопрос №18990985 из г. Москва
опубликован 03.01.2022, 21:53
Всем привет, ребенок на занятиях в секции по спортивной гимнастике получил травму (перелом), занятие проходило под руководством тренера. Травма была получена после того как тренер попросил ученика слезть со снаряда, но ученик выполнил произвольный элемент, который и привел к данной травме. Сторонние ученики были свидетелями того, как ребенок не выполнил команду тренер (все они несовершеннолетние). Родители хотят получить мат. компенсацию от тренера или руководителя секции. Подскажите в данном случае на ком лежит ответственность за травму? Договор на оказание услуг заключен не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте.

1. Ребенок не может самостоятельно выполнять упражнения на снаряде. В любом случае рядом должен находится тренер, в обязанности которого входит страховка спортсмена. Тренер допустил самостоятельное выполнение упражнения, проявил халатность, не уберег ребенка от травы, поэтому вина его есть.

2. Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поэтому иск следует подавать на секцию (образовательное учреждение, в котором данная секция создана).

3. В данной ситуации не имеет значения был ли письменно заключен договор или нет, так как ребенок в секции фактически занимался и это обстоятельства сторонами не опровергается.

03.01.2022, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ребенок не выполнял команду, то тренер не будет отвечать.

03.01.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответственность лежит на учреждении, с него родители через суд могут попытаться взыскать вред, однако размер вреда в силу того, что ребёнок по своей вине получил травму может быть снижен или вообще не взыскан в силу ст. 1083 ГК РФ.

03.01.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если тренер работает в организации, которая ведёт эту секцию а это как правило муниципальная организация (но может быть и частная и государственная), то отвечать за причинённый вашему ребёнку вред (вред причинённый его здоровью) будет исключительно эта организация. Ну а если это некие частные занятия тренера под видом секции по гимнастике, то тогда отвечать будет тренер.

03.01.2022, 23:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Будет ли доказательством в суде показания свидетелей (детей), которые были на этом занятии?

03.01.2022, 21:57

Да, показания свидетелей являются доказательством.

03.01.2022, 21:58

Форма занятий групповая, тренер физически не может всегда находиться с каждым учеником. В данном случае требование тренера, которое необходимо было выполнить ученику не предполагает страховку т.к. он просто должен был сойти со снаряда без выполнения дополнительных элементов.

04.01.2022, 11:23

Здесь надо начинать с установкой факта прав и обязанностей тренера перед несовершеннолетним. Если нет письменного договора, то на каких основаниях гражданин находился на территории спортзала? Компенсация будет минимальной, но прокуратура может провести проверку учреждения в полном объеме, в том числе в части порядка оформления приема детей в секцию, проверить снаряды на соответствие ГОСТам и т.п.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.01.2022, 11:28

Ответственность лежит на учреждении, с него родители через суд могут попытаться взыскать вред, однако размер вреда в силу того, что ребёнок по своей вине и грубой неосторожности получил травму может быть снижен или вообще не взыскан в силу ст. 1083 ГК РФ.

04.01.2022, 11:29