Оренбург, 11.02.2017, 06:12

Как взыскать полную сумму с работодателя-виновника ДТП, минуя страховую компанию и без привлечения водителя-виновника?

Вопрос №12137149 из г. Оренбург
опубликован 11.02.2017, 06:12
Страховая компания увиливает от полной выплаты, как лучше взыскать с работодателя виновника ДТП, что бы не привлекать водителя-виновника, что бы получить всю сумму сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что увиливает от выплаты, пишите претензию, иск подавайте в конце концов, то что не взыщут - требуйте с виновника, притом работодатель обязательно заставит платить водителя.

11.02.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я поле претензии обратилась в суд, третьим лицом указала и работодателя и арендатора, а суд решил самостоятельно привлечь водителя-виновника. Я не хочу привлекать виновника, т.к работодатель его уволил и брать с него нечего, а копейки растянутые на годы мне не нужны. Посоветуте, что лучше сделать?

11.02.2017, 06:22

Как правило, ничего не поделаешь, виновник причинения вреда и будет отвечать, судебная практика такова.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Попробуйте ссылаться на эту статью.

11.02.2017, 06:30

А как же статья 10 68 Тем более дело уголовное, смерть водителя. Виновник отбывал свой срок, сейчас точно с него нечего взять. У нас очень сложное дело, прошло более года, а взыскать материальный ущерб в полном объёме мы не можем. Страховая "УралСиб" всячески занижает выплату, затягивает сроки выплаты. Работодатель уволил виновника далеко задним числом, что бы только не платить. Документы все подделаны, это видно по личной подписи виновника. В путевом листе дата прохождения мед. осмотра 14.012016, а авария 13.01.2016. Вообщем мошенничиские действия на лицо.

11.02.2017, 06:44

Так ВЫ бы и писали подробнее, я ведь не могу знать всей подоплеки Вашей ситуации, на "Уралсиб" не подавали в суд? Пора бы уже, даже ведь и приговор вступил в законную силу. Уволил задним числом, а тот без разрешения работодателя что ли управлял авто?

11.02.2017, 06:48