LSN Messenger
Тверь, 11.02.2017, 08:08

Как решить проблему с пропиской в нежилое помещение и взысканием долга с заработной платы?

Вопрос №12137296 из г. Тверь
опубликован 11.02.2017, 08:08
У моего мужа появилась проблема он прописан в квартире которой не живёт уже 3 года, там жила его сестра и брат, квартира муницыпальная дол около 80 тыс. р. Сейчас муж работает официально и к его начальнику приходили пристовы, теперь этот долгбудут взымать 50% с зароботной платы. Как нам быть те кто живут в той квартире плотить небудут это они ясно дали понять, авыплачивать долг заних нехочеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж прописан в квартире, то плата за жильё и коммунальные услуги начисляется и на него тоже, поэтому платить обязан.

11.02.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, поскольку ваш муж зарегистрирован в квартире, то бремя содержания лежит и на нем, вне зависимости от факта проживания в квартире. В случае погашения долга муж сможет требовать взыскания в судебном порядке части выплаченой суммы с остальных зарегистрированных лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.02.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Муж имеет регистрацию и должен знать, что в случае отсутсвия счетчиков оплата производится по прописанным. Он обязан оплатить свой долг.

11.02.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам просто надо подать на них в суд и взыскать то, что вы за них уплатили, кроме того можете разделить счета на будущее, что бы больше за них не платить.

11.02.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я нахожусь в Твери и могу предложить свои юридические услуги. Консультации мои бесплатные. Составление исков и других документов за небольшую плату. Обращайтесь.

11.02.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если он выписался от туда 2 недели назад. И прописался по другому адресу.

11.02.2017, 08:20

Карина, долг в любом случае придётся выплачивать. Поскольку сумма взыскана в солидарном порядке, то удерживать сумму будут с того, у кого есть доход.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.02.2017, 08:21

А если он выписался от туда 2 недели назад. И прописался по другому адресу.

Все равно оплачивать придеться. Можете в суд обратиться, чтобы снизили в соответствии со ст.33 ГК РФ размер выплат, что он не проживал фактически там. Регрессный иск к другим проживающим можете подать.

11.02.2017, 08:29