Статья 264 часть 5 отсидел половину срока, по УДО не выпустили, можно ли подать на эл. браслет.

Лучший ответ

Людмила,

в соответствии со ст.80 УПК РФ может быть осуществлена замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Осужденный должен подать ходатайство в суд.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Людмила, Отказ в условно-досрочном освобождении не лишает права осужденного обратится с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягких видом наказания.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть приговор суда, решение об отказе в УДО, документы на руках у вас?

Доброго времени суток. В соответствии со ст.80 УК РФ можете обратиться к замене на менее строгое наказание по отбытии 1/2 срока за тяжкие преступления, однако, по-моему, есть требование в ИК, что после обращений на УДО и последующих должно пройти какое-то время. Уточните у администрации ИК.