Можно ли подать на УДО по 80 ст. по половине срока при осуждении сына по статье 228.1 часть 3 на 2 года и 5 месяцев?

Вопрос №13576764 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2017, 22:30

Сын осужден по статья 228.1 часть 3, (срок 2 года и 5 мес.), отсидел год. Можно ли нам подать на УДО по 80 ст. по половине срока? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы подавать на удо, необходимо отбыть не менее 3/4 срока наказания. Статья 80 УК РФ к удо отношения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В данном случае если УДО, то это ст. 79 УК РФ, при таком преступлении отбыть нужно 3/4 срока, 80 ст. это немного другое. Уточните что именно Вы имеете в виду?

Удачи в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Чтобы подать на УДО нужно отбыть не менее трех четвертей срока наказания, в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Интересует 80 ст.. по половине срока. Есть справка, что его возьмут на работу.

06.12.2017, 22:45

Преступление совершено особо тяжкое, поэтому по ст.80 УК РФ необходимо отбыть не менее 2/3 от срока назначенного наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 22:47

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае ему надо будет отбыть не менне 2/3 срока, т.к. у него особо тяжкое преступлением.

06.12.2017, 22:49

Доброго времени суток! Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

Для сведения статья 228.1 часть 3 УК РФ это особо тяжкое преступление, следовательно неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания;

06.12.2017, 22:54

Доброго вам времени суток. В таком случае Необходимо отбыть не менее двух третей от срока назначенного наказания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 23:07