Освобождение с общего режима по ст. 264 ч. 2 - официальное трудоустройство и браслеты - права и сроки
Скажите пожалуйста если я освободился с общего режима по статья 264 часть 2 по половине срока ст 80 замена неотбытой части наказания более
мягким видом наказания. В надзирательном органе обязали официально трудоустроиться и одели браслет. Должен ли я официально трудоустроиться или это их пререгатива. И через какой срок можно заменить браслеты на Удо или снять судимость.
Вы не можете расчитывать на условно-досрочное освобождение, поскольку Вы уже не отбываете наказание в виде лишения свободы или другое наказание, предусмотренное ст.79 УК РФ:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
По всей видимости Вам определено ограничение свободы, оно не может быть заменено УДО, возможно лишь согласно ст.53 УК РФ
3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
Трудоустройство- это Ваша забота, оно желательно, поскольку способствует дальнейшему ослаблению режима отбывания наказания.
Не обязаны трудиться. Свобода труда указана в ч.1 ст.
Статья
[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Добрый вечер!
Нет, не обязаны. Принудительный труд запрещен.
Статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации
. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:
работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;
работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.
После замены на более мягкий вид наказания в порядке ст.80 УК РФ в дальнейшем условно-досрочное освобождение не предусмотрено, т.к. вас итак уже освободили. Если в решении суда указано "трудоустроиться", значит необходимо официальное трудоустройство на весь период отбытия наказания.
Других вариантов нет. Либо назад в лагерь.
Желаю удачи.
Суд не обязал меня трудоустроиться и в простонавлении нет. У меня свой бизнес и я не хочу собирать справки от себя же или делать какие то характеристики для инспекции. А они требуют устроиться и предоставлять характеристики и справки о трудоустройстве. Как я им должен это предоставить что у меня ООО и я сам у себя работаю? Так что ли
Вы не ИП, поэтому работаете не у себя. Участник ООО и само ООО это самостоятельные субъекты правоотношений, несущие совершенно разную гражданско правовую ответственность. Вам еще проще представить необходимые документы в УИИ.