Хотят продать квартиру в ипотеке - нужно ли подписывать отказ от доли при продаже?

Квартира в равных долях в ипотеке. Главный заемщик я. Бывшая жена нашла через агенство недвижимости покупателя. Говорит, что мне нужно прийти в офис и подписать документ, что в случае продажи я отказываюсь от своей доли. Что это за документ и надо ли мне его подписывать?
Лучший ответ

Для продажи ипотечной квартиры или доли в ней требуется согласие банка, которое они дают крайне неохотно. Если же вы не намерены продавать свою долю, поскольку вы являетесь собственником в силу ст.209 ГПК РФ, то вы можете ничего не подписывать. Из вашего вопроса видно, что вы ничего не хотите продавать.

Такого документа Вы подписать не сможете. Нужно сначала согласовать с банком вопрос продажи, т.к. квартира находится в залоге (ст 334 ГК РФ)

Может она хочет что-то "под шумок" от Вас получить. Например подписать брачный контракт.

Наверное, предлагают дарение.

Или продажу своей доли.

Нужно изучать договор.

При этом ст. 550 ГК РФ гласит:

"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность."

Что касается желания, то можно нанять юриста, и он изучит предложение.

Здравствуйте. Здесь можно только предполагать, но самый логичный вариант, что договор дарения, однако квартира находится в залоге у банка и перерегистрировать право собственности без его согласия будет невзомжоно, я думаю, что в вашем договору наверняка есть пункт об уведомлении и получении согласия банка на перерегистрацию права собственности на заложенное имущество. Идите в агенство и смотрите, что они предлагают, однако сразу не подписывайте, лучше дайте нам ознакомиться.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вам лучше не подписывать данный документ. Это может быть соглашение к договору купли-продажи.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).