Преимущественное право на оставление на работе при воспитании приёмного ребенка с хроническим заболеванием

Вопрос №12137486 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2017, 09:11
Одна воспитываю приёмного ребенка, ему 15 лет и состоит на диспансерном учете с хроническим заболеванием. Имею ли я преимущественное право на оставление на работе в связи с сокращением штата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Имеете преимущественное право оставления на работе согласно статье 179 Трудового кодекса. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается лицом в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

11.02.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У кого более высокая производительность труда.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.02.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемая Наталья

Да вы имеете в соответствии с 179 ст ТК РФ данную льготу при равных условиях

Удачи Вам и вашим близким!

11.02.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли нахождение на больничном быть причиной сокращения по сокращению штатов, болели все сотрудники, но у меня на несколько дней больше оказалось. Я квалифицированный специалист, но из за больничного у меня якобы низкая производительность труда.

18.02.2017, 12:43

Здравствуйте!

Нахождение сотрудника на больничном никоим образом не может являться причиной сокращения штата

Всего доброго, обращайтесь!

18.02.2017, 12:50

Добрый день, уважаемая Наталья

Нахождение на больничном не влияет на производительность, поэтому незаконно

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 13:13

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034