Вопрос об выселении без предоставления альтернативного жилья при увольнении с предприятия, которое предоставило служебное жилье

Вопрос №12137587 из г. Калуга
опубликован 11.02.2017, 09:42

Я получил служебное жилье а теперь хочу уволиться с прдприятия которое мне его предоставило другого жилья у меня ичленов моей семьи нет могут ли нас выселить без предоставления другого жилья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае основной причиной выселения это окончание трудовых отношений между работником и работодателем. НО

Без предоставления альтернативной квартиры, не могут быть выселены из служебной квартиры:

- инвалиды военных конфликтов и другие инвалиды из числа военных, ставшие инвалидами по причине ранения, контузии или же травмы, полученных при защите государства или при исполнении других заданий относительно воинской службы, либо по причине заболевания, связанного с пребыванием на войне;

- участники ВОВ, бывшие в рядах регулярной армии;

- семьи военных и партизан, павших либо пропавших без вести при обороне СССР или же при исполнении иных заданий относительно военной службы;

- члены семей военных;

- инвалиды из числа служащих рядового и начальствующего звена органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами по причине ранения, контузии или какой-либо травмы, полученных при выполнении своего долга по службе;

- сотрудники, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, выделивших таковым служебную квартиру, не меньше десяти лет (кроме тех, кто живет в ведомственных квартирах, числящихся за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, где федеральным законодательством установлена воинская служба), и не имеют положенного права на обеспечение квартирами для бессрочного пользования в процедуре и на условиях, описанных в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- граждане, освобожденные от занимаемого поста, в силу которого им была положена квартира, но не прекратившие рабочего сотрудничества с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими эту квартиру;

- граждане, уволенные по причине ликвидации предприятия, учреждения, организации либо же по сокращению численности или штата сотрудников (кроме граждан, которые живут в ведомственных квартирах, числящихся за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, где федеральным законодательством установлена военная служба), и не положенного имеют право на обеспечение квартирами для бессрочного пользования в процедуре и на условиях, описанных в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- пенсионеры по возрасту, персональные пенсионеры;

- члены семьи умершего человека, кому была выделена служебная квартира;

- инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа армейских и приравненных к ним граждан;

- одинокие граждане с живущими вместе с ними малолетними детьми.

11.02.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Служебная жильё предоставляется только на период работы на данном предприятии. После увольнения могут потребовать вашего выселение из квартиры.

11.02.2017, 09:43

Чтобы точно вам ответить, нужно смотреть условия вашего договора, на каких условиях вас могут выселить там должно оговариваться.

11.02.2017, 10:15

Нам нужно ознакомится с вашим договором в данном случае. Согласно

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

11.02.2017, 10:24

Моя жена является выпускницей детского дома и снами совместно проживает двое несовершеннолетних детей Они тоже подлежат выселению?

11.02.2017, 10:10