Отказали в квартире из-за ипотеки - моя история со ЖК МВД

Вопрос №16114928 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.07.2019, 16:15
Жилищной комиссией Мвд я снята с очереди на квартиру и отказано мне в получении сертификата (стою с 2004 г) в связи стем, что взята ипотека в 2010 годц, квартира находится в собственности банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправомерно сняты с очереди, поскольку встали на учет до 2005 г. в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.

25.07.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В такой ситуации жилищная комиссия поступила абсолютно обоснованно поскольку Вы улучшили свое жилищное положение.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" (с изменениями и дополнениями)

25.07.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если квартира в ипотеке, то она в Вашей собственности, пусть и в залоге у банка (ст.334 ГК РФ). А если в собственности есть жилье, то Вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. обеспечены жильем, что не дает права на получение сертификата согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты". Просто Вы неверно трактуете, что квартира в собственности банка. Собственником согласно ст.209 ГК РФ являетесь Вы, Вы же залогодатель, а банк залогодержатель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.07.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению для Вас, решение верное и основано на нормативе обеспеченности, с приобретением квартиры вы перестали соответствовать требованиям ЖК РФ так как обеспечены жильем, а квартира находится в вашей собственности, но с обременением.

В вашей ситуации можно попробовать признать бездействие по не предоставлению ГЖС, но шанс, с учетом имеющегося жилья, невелик.

Как вариант, можно прописать в квартиру несколько человек, чтобы вы не были обеспечены по нормативу и тогда обжаловать решение в суде. На обжалование по КАС дается три месяца.

25.07.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы можете обжаловать решение жилищной комисии, но выдаете все основания ПОРЦИОННО, что не способствует правильному ответу на Ваш вопрос. Но Вы имеете право обжаловать данное решение, путем подачи искового заявления в суд, в порядке ст.ст.131-132 Г*ПК РФ.

25.07.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно законно, и снятие из очереди, также законно,-вы жильём обеспечены, и оно у вас на праве собственности, ст. 51 ЖК РФ, к вам уже не применима. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.07.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В данной квартире прописана еще дочь и 4 внука, квартира 61 кв.м.

25.07.2019, 16:20

Это не имеет правового значения. Регистрация не дает права собственности, а Вы собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ), улучшили свои жилищные условия, вследствие чего было правомерно отказано в предоставлении жилого помещения. Остальные члены семьи также обеспечены жилым помещением. Но нужно смотреть учетную норму на члена семьи. Если меньше учетной нормы, то могут претендовать на улучшение жилищных условий.

25.07.2019, 16:23

Собственник квартиры мой бывший муж.

25.07.2019, 16:25

Если собственник квартиры бывший муж, то нужно смотреть приобретена ли квартира в браке. Если да, то Вы собственник половины этой квартиры в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Если нет, то у Вас есть полное право на сертификат согласно требованиям постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты".

25.07.2019, 16:27

Поскольку Вы приняты на учет до 2005 г, то Вас не могут снять с очереди по причине улучшения жилищных условий.

25.07.2019, 16:27