С какого периода гр-н проживает по недействительному паспорту:

если ему 04.09.10 г. исполнилось 20 лет, то срок начинает течь с 05.09.10, т.е. со следующего дня после наступления обстоятельств с которым связана обязанность по замене паспорта или с 04.09.10 г. (в день достижения 20 лет), или 6.09.10 (на первый рабочий день после достижения 20 лет)?

Мне известно, что ответственность наступает на 31 день по достижению 20 лет в случае бездействия.

Лучший ответ

Здравствуйте Евгений !

Вам лучше самому следует почитать Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 г.

Так, согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Что касается начала течения 30 дневного срока, указанного в пункте 15 Положения о паспорте, то этот срок начинает течь со следующего дня, т.е. в Вашем случае с 05.09.2010 г. и последним днём будет 04 октября 2010 г.

Согласно статьи 192 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193 ГК. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194 ГК. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Удачи Вам.