Бюллетени для голосования не доставлены всем собственникам дома - правомерное действие инициатора собрания?
В нашем доме проходило голосование по важным вопросам о тарифах на содержание дома и кап. ремонта. Но бюллетени для голосования получили не все собственники.
Правильно ли поступила инициатор собрания собственников МКД?
Собственник, иное лицо, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Таким образом, если голосование проводилось бюллетенями, то все собственники имели право на их получение. Если им не была предоставлена такая возможность, то их права нарушены.