Нижневартовск, 11.02.2017, 10:42

Несправедливость наказания за ДТП - повышение коэффициента страхования на несколько лет

Вопрос №12137894 из г. Нижневартовск
опубликован 11.02.2017, 10:42
Я оставила место ДТП, за что была лишена прав на 1 год. Ущерб пострадавшему (по письму из страхкомпании) выплатила полностью из своих средств. При страховании ОСАГО был введен повышающий коэффициент 1,55. В следующем году будет коэффициент 1,4 и только на третий год будет нормальная ставка. Правомерно ли за один проступок наказывать несколько раз втечение нескольких лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно, если по полису ОСАГО были страховые выплаты, КБМ снижается, величина уменьшения КБМ зависит от величины страховой выплаты потерпевшему.

КБМ увеличивается не сразу, а на определенную величину каждый год.

12.02.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Филипп Викторович! Дозвониться не могу-идет отбой. Во-первых, что такое КБМ, во-вторых, выплату пострадавшему я выплатила из своих средств, СК не заплатила никому ни копейки. Жду разъяснений. Спасибо. С уважением Г.А.

13.02.2017, 08:29

Все разъяснения по телефону и в личной почте ТОЛЬКО на платной основе, все разъяснения по КБМ (коэффициент бонус-малус за безаварийную езду) есть на сайте РСА-почитайте.

13.02.2017, 09:00

Страховая компания не понесла убытков - ущерб потерпевшему я выплатила из своих личных средств.

20.02.2017, 04:24