Возможность завещания или передачи доли в квартире с условием отмены дарения - нужна помощь
Друзья, подскажите пожалуйста. Моя жена подарила своей маме долю в квартире. В договоре было прописано, что если даритель переживет одаряемого, то дарение отменяется. На данный момент они в плохих отношениях. Может ли мама завещать или передарить свою долю с условием, описанным выше? Спасибо!
Добрый день!
Для того, чтобы отменить договор дарения, необходимо подходить под пункты ст. 578 ГК РФ.
1.Первым основанием для отмены договора дарения является покушение одаряемого на жизнь дарителя. В случае если одаряемый совершит преступление против жизни последнего, договор, совершенный в его пользу, будет отменен. В случае если даритель был лишен жизни в связи с умышленными действиями одаряемого, отменить договор дарения имеют право его наследники.
2.Говоря о расторжении договора дарения, нельзя не упомянуть и о таком основании, как небрежное отношение одаряемого к дару (при условии, что подарок представляет для дарителя особую нематериальную ценность). Примером подобной ситуации может служить дарение квартиры, в которой проживало несколько поколений предков дарителя.
3.Достаточно часто возникает и еще один вопрос: можно ли отменить договор дарения после смерти дарителя? Да, такая возможность имеется — но только в том случае, если это условие прямо прописано в договоре дарения.
4.Еще одно основание для отмены дарения предусмотрено специально для юридических лиц и ИП. Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением в том случае, если указанные юридические лица или индивидуальные предприниматели совершили сделку дарения менее чем за полгода до момента возбуждения в отношении них процедуры банкротства.
5. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Вы можете отменить этот договор.
Завещание не будет действительным, жена сможет в судебном порядке отменить дарение и вернуть долю в квартире в свою собственность.
Здравствуйте. Мама жены является собственником имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению. Если имущество подарит сейчас и переход права будет зарегистрирован, то первое дарение уже нельзя будет отменить или оспорить.