Как разделить дом на участке после раздела имущества между бывшими супругами в Москве?

Вопрос №12137986 из г. Ставрополь
опубликован 11.02.2017, 11:15

Москва, в ходе процесса по разделу имущества суд присудил разделить участок пополам между бывшими супругами. Но ровно на середине участка стоит незарегистрированный, построенный в период брака ДОМ, на раздел которого стороны не подавали.

1 Вопрос: обязательно ли подавать в суд еще раз на раздел дома? (тратить деньги и нервы) Или дом автоматически может быть зарегистрирован с 1\2 доли в кадастровой палате на основании решения суда по разделу участка?

Спасибо заранее за развернутый ответ =)

(П\с и второй вопрос: Что делать ели муж уже зарегистрировал дом на себя пока шел процесс по разделу имущества)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Автоматически ничего не будет зарегистрировано. Тем более, что супруг уже зарегистрировал право собственности на дом на свое имя. В этом случае нужно подавать новый иск о разделе совместно нажитого дома.

11.02.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Вика. Дом возможно сразу оформить в долевую собственность Если оба собственника земельного участка согласны. Если нет, то только в судебном порядке.

11.02.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Отвечать начинаю с конца. Необходимо подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам - это дом. И если муж оформил дом на себя, то он также подлежит разделу. Т.к. в данной ситуации разделу подлежал только участок.

Поэтому придется подавать в суд повторно.

Удачи и всего хорошего!

11.02.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Поскольку дом муж уже зарегистрировал на себя, то следует поделить его.

Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь за консультацией на сайт.

11.02.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если муж еще не успел зарегистрировать дом до разделения участка судом пополам, то теперь он не сможет это сделать без моего участия (зарегистрировать его)?

11.02.2017, 11:27

Если право собственности на дом не зарегистрировано, то нужно согласие второго собственника земельного участка на оформление дома, так как собственность долевая.

11.02.2017, 11:29

А спасибо хотя бы одному юристу? Может с Вами зарегистрировать на доли. Удачи Вам и всего доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций и не забывайте быть вежливой.

11.02.2017, 11:30