Москва, 06.03.2013, 21:05

Муж требует 50% денег на ремонт квартиры без документов - каковы шансы на успех?

Вопрос №2268217 из г. Москва
опубликован 06.03.2013, 21:05
Кроме 1/2 имущества муж хочет получить 1/2 денег, затраченных на ремонт в квартире-новостройке, являющейся моей собственностью. Квартира покупалась без отделки. Какова вероятность отсудить ему у меня эту сумму с учетом того, что никаких документов и чеков на ремонт у него нет и с учетом того, что ремонт был проведен 5 лет назад и последние 5 лет он проживал со мной в этой квартире, то есть, фактически пользовался результатом этого ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Прще сказать, он будет иметь право на 1/2 стоимости на момент предъявления требований, но часть данных требований он никак подтвердить не сможет.

07.03.2013, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна,

Семейный кодекс предусматривает

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Если супруг докажет стоимость ремонта, вполне возможен раздел..

06.03.2013, 21:15

Возможно взыскание при правильной юридической позиции мужа как неотделимые улучшения.

06.03.2013, 21:29

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, вероятность существует, но при определённых обстоятельствах, она может быть сведена к минимуму.

С уважением, Яковлева М.Н.

06.03.2013, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проиводится раздел имущества, но не услуг, работ и их стоимости. Другое дело, что имущество должно быть оценено с учетом его состояния, проведенных ремонтов и т.д.

06.03.2013, 21:32

Татьяна, раздел может быть в двух вариантах:

1) За супругом признают право собственности на 1/2 долю спорной квартиры, тогда естественно, ни о какой стоимости ремотна речь не идет;

2) Взыскание с Вас 1/2 рыночной стоимости жилья на сегодняшний день, которая определяется экспертным заключением.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2013, 22:40

При описанных Вами обстоятельствах шансов получить 1/2 стоимости ремонта, практически никаких. Если Вы чего-то не утаили.

Делится не стоимость ремонта, а квартира (или ее стоимость) на момент разрешения спора.

Далее, Вы вроде ссылаетесь на брачный договор. Ну и читайте его условия, там все прописано. Если кто-то хочет поразвлекаться - удачи всем, но что б не обстреляли.

06.03.2013, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если нет документов, подтверждающих проведение ремонта, то супругу будет невозможно взыскать с вас часть спорных денежных средств за ремонт квартиры.

07.03.2013, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При чём здесь раздел квартиры??? Супруг при разделе намерен просить признать за ним право на произведенные улучшения и капитальный ремонт в квартире, якобы призведённые на совместно нажитые в браке денежные средства и разделить стоимость совместно произведенных улучшений и капитального ремонта в жилом помещении в равной доле ½ . Максимум, что обычно в суде требуют в таких ситуациях, это обязать выплатить денежные средства пропорциональные доли участия. Квартира при этом делиться не будет...

07.03.2013, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

шанс у него есть но надо сделать контрмеры -наберите меня я вас поспрашиваю и наметим пути

07.03.2013, 16:43

иск заявить можно, но думаю суд придет к выводу, что потрачено из семейного бюджета и значит все поровну и делить нечего (из денежных затрат)

07.03.2013, 17:36

Юридически это возможно, но супруг должен документально докать внесение денежных средств на ремонт картиры (договор на оказание услуг по ремонту квартиры, заключенный между собственником (т.е. Вами) и подрядчиком, чеки по оплате услуг за проведение работ, чеки на при обретение расходных материалов, актыы выполненных работ). Тоже самое касается и Вас ( в отношении авомобиля).

07.03.2013, 17:40

О разделе квартиры речь не идет - существует брачный договор. Вопрос о правомерности взыскания с меня ровно половины стоимости ремонта.

06.03.2013, 21:24

Слегка меняю формулировку вопроса. По брачному договору имущество является собственностью того, на кого оно зарегистрировано. Соответственно, квартира, зарегистрированная на меня - моя собственность. Возможен ли в этом случае иск со стороны мужа о возврате его части общих денег, вложенных в ремонт? (Аналогично: по этому же договору машина - принадлежит мужу, возможен ли иск с моей стороны о возврате моей части общих денег, вложенных в ее ремонт и содержание?)

07.03.2013, 17:27