Мурманск, 11.02.2017, 11:45

Сосед засыпал две мои машины снегом по крышу, как быть?

Вопрос №12138106 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2017, 11:45
Сосед засыпал две мои машины снегом по крышу, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы ничего поделать не можете. Если только засыпали. ВЫ можете в ответку засыпать машину у данного лица только по хлеще.

11.02.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Лопата-друг солдата. Откопать для начала. Если считаете, что тут есть правонарушение, то в полицию обращайтесь.

11.02.2017, 11:46

Пишите претензию для начала по данной статье.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

11.02.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все это понятно, если б сосед не был председателем нашего городка. Молодой самоназначенец 28 лет, мы ему платим деньги, чтоб он,в том числе вывозил снег с территории автогородка. Правомочны ли его действия юридически?

11.02.2017, 14:16

В данном случае нет не правомочны. Вы можете переизбирать председателя большинством голосов. Если вы тем более платите ему за данное дело, он не имел право засыпать снег вашу машину.

11.02.2017, 14:25

Доброго времени суток. Сфотографируйте, откопайте машины, осмотрите на наличие повреждений. Если есть, то тоже зафиксируйте и подавайте иск в суд за порчу имущества.

11.02.2017, 14:26

Вы можете предъявить к нему требования - убрать снег, если этого не произойдет - обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом ст. 304 ГК, фиксируйте факт на видео или фото.

11.02.2017, 14:28

Неправомерны, если в его обязанности входит вывозить снег. Сфотографируйте все и пишите ему письменную претензию с требованием устранить это.

11.02.2017, 14:42