Чебоксары, 11.02.2017, 11:36

Проблема с отсутствием документов на имущество при разделе супружеского брака - как предоставить копии договоров в суд?

Вопрос №12138137 из г. Чебоксары
опубликован 11.02.2017, 11:36
Обратилась в суд раздел имущества между супругами. По имуществу купленному в браке есть оригиналы. Например, плитка в ванную, ванная-на них нет документов вообще. Потеряли. В настоящее время, связалась с компаниями где покупали товар для того чтобы предоставили документы что покупали. Чеки не предоставляют. Могут только копии договоров. Вопрос возникает. Как я могу в суд предоставить копии договоров чтобы их приняли как доказательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может принять эти документы как доказательства, а может и не принять. .В любом случае нужно заявлять ходатайство о приобщении к материалам дела в качестве доказательств в соответствии со ст.55 ГПК РФ.

11.02.2017, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Дело в том, что суд на свое усмотрение расценивает доказательства. Вы можете и оригиналы принести, но значения они могут и не иметь никакого. Можете свидетелей привести на заседание, например.

11.02.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как я могу в суд предоставить копии договоров чтобы их приняли как доказательство?

Здравствуйте, предоставляйте, суд будет рассматривать все доказательства.

11.02.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка позиции для суда и ведение судебных дел даже по самой мелочи являются платной услугой.

11.02.2017, 11:39

Ваши заявления, а также показания свидетелей, документы, фото и видеоматериалы являются доказательствами согласно ст. 55 ГПК РФ. Можете приносить в суд любые доказательства. Суд даст им правовую оценку.

11.02.2017, 11:40

Доброго времени суток, Маша.

Предоставляйте всё, что есть (включая копии, свидетелей и т.д.). Суд рассмотрит все доказательства и примет решение.

11.02.2017, 11:58

Дело в том что оригинала договора и чека на покупку ванны нет. Магазин где покупали дает только копию договора, я переживаю что суд не зачтен копию договора. Скажет надо чек на покупку оригинал, и оригинал договора. У меня нет.

11.02.2017, 12:01

Если копия договора купли-продажи ванны надлежаще заверена продавцом, этот документ соотвествует требованиям допустимости доказательства и должен быть приобщен к материалам дела. Удачи.

11.02.2017, 12:10

Маша, не стоит переживать раньше времени, нет в этом переживании смысла. А суд и сам может запросить необходимые по делу документы (тот же оригинал, например, в магазине, заверенную копию).

11.02.2017, 12:36

Копия договора купли-продажи ванны надлежаще заверена продавцом, это как?

И вопрос что и без чека-доказательство! Приобщают!

11.02.2017, 12:17

Копия договора купли-продажи ванны, надлежаще заверена продавцом, это когда продавец пишет "Копия верна" подпись должностного лица и т.д. А по оплате магазин справку может дать, что расчет был произведен.

11.02.2017, 12:38