Вопросы: 1. При оформлении наследства требуется ли справка с места жительства?
Мать умерла, остались два взрослых сына. Зарегистрированы в квартире матери. Старший брат не отдавал свидетельство о смерти матери, обещал, что вместе будут оформлять наследство.
По истечении полугода выяснилось, что старший брат оформил наследство только на себя.
2. Как может младший брат оспорить? 3. С каким исковым заявлением необходимо обратиться в суд, и в какой суд? 4. На какой закон необходимо ссылаться? СПАСИБО.
В исковом заявлении указывается незаконность действий нотариуса? в суд приглашается нотариус и в качестве кого?
1. Да, такая справка должна была быть предоставлена нотариусу при открытии наследственного дела для точного определения круга наследников.
2. Только путем обращения в суд.
3. С иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.
4. Ссылаться нужно на ст. 1141, 1142, 1152, 1153, 1154,
Если Вы оспариваете законность действий нотариуса, то нотариус в данном случае будет привлекаться в дело в качестве ответчика.