Сургут, 07.02.2011, 18:03

Вопросы: 1. При оформлении наследства требуется ли справка с места жительства?

Вопрос №1213830 из г. Сургут
опубликован 07.02.2011, 18:03
Мать умерла, остались два взрослых сына. Зарегистрированы в квартире матери. Старший брат не отдавал свидетельство о смерти матери, обещал, что вместе будут оформлять наследство. По истечении полугода выяснилось, что старший брат оформил наследство только на себя. Вопросы: 1. При оформлении наследства требуется ли справка с места жительства? 2. Как может младший брат оспорить? 3. С каким исковым заявлением необходимо обратиться в суд, и в какой суд? 4. На какой закон необходимо ссылаться? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом заявлении указывается незаконность действий нотариуса? в суд приглашается нотариус и в качестве кого?

07.02.2011, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Да, такая справка должна была быть предоставлена нотариусу при открытии наследственного дела для точного определения круга наследников.

2. Только путем обращения в суд.

3. С иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.

4. Ссылаться нужно на ст. 1141, 1142, 1152, 1153, 1154, 1162-1165 Гражданского Кодекса РФ.

07.02.2011, 18:49

Если Вы оспариваете законность действий нотариуса, то нотариус в данном случае будет привлекаться в дело в качестве ответчика.

07.02.2011, 19:28

В исковом заявлении указывается незаконность действий нотариуса? в суд приглашается нотариус и в качестве кого?

07.02.2011, 19:25