Самара, 13.02.2017, 13:39

После недействительности сделки - мой покупатель подал иск на меня, что делать?

Вопрос №12138361 из г. Самара
опубликован 13.02.2017, 13:39
Я приобрела квартиру, далее ее продала ничего не подозревая. Позднее признали все сделки недействительными. Возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Я свидетель, мой продавец и мой покупатель подозреваемые. Сейчас мой покупатель подал на меня иск о применение последствий недействительности сделки и требует возврата денег за квартиру. Что я могу предпринять в свою защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо иметь в виду, что, в соответствии с п.2 ст.167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Иными словами, если покупатель требует от Вас возврата уплаченных им за квартиру денег, то и Вы, в свою очередь, можете потребовать от него или возврата квартиры в натуре (что, как я понимаю, невозможно, т.к. квартира на данный момент не находится в собственности покупателя), или возмещения ее стоимости. При этом, согласно п.80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 Части Первой ГК РФ", взаимные предоставления по недействительной сделке, которая была исполнена обеими сторонами, считаются равными, пока не доказано иное. При удовлетворении требования одной стороны недействительной сделки о возврате полученного другой стороной суд одновременно рассматривает вопрос о взыскании в пользу последней всего, что получила первая сторона. Исходя из изложенного, целесообразно подать встречный иск о взыскании с покупателя (истца по первоначальному иску) стоимости переданного Вами ему по данной сделке имущества.

Более конкретно можно сказать только после изучения относящихся к данному делу документов.

С уважением, А.Д.Руслин.

13.02.2017, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, добрый день!

В данной ситуации вам необходимо доказать, что вы были добросовестным покупателем, т.е. фактически являетесь пострадавшей стороной. Вам необходимо оспорить данное решение с тем, чтобы требования вашего покупателя перешли с вас на то лицо, которое продало вам данную квартиру.

Всего вам хорошего!

13.02.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

на каком основании можно осуществить переход требования от моего покупателя с моему продавцу. Могу ли я ходатайствовать о приостановлении дела до решения по уголовному делу?

13.02.2017, 18:20

Татьяна, в рамках иска о применении последствий недействительности сделки - ни на каком, данный иск предъявляется только к другой стороне сделки. Что касается заявления ходатайства - заявить можете, каков будет результат - сказать невозможно, не видя материалов дела.

С уважением, А.Д.Руслин.

13.02.2017, 18:25