Воронеж, 11.02.2017, 15:23

Был случай ДТП, у виновника оказался поддельный полис, страховая отказывается выплачивать ущерб. Что делать в моем случае?

Вопрос №12139021 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2017, 15:23
Был случай ДТП, у виновника оказался поддельный полис, страховая отказывается выплачивать ущерб. Что делать в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что делать в моем случае?

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного виновником ДТП.

Страховая ответчиком не является, поэтому иск подавать к виновному участнику ДТП.

Обращайтесь, могу оказать помощь.

Удачи.

11.02.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 327 УК РФ будет возбуждено уголовное дело. Следователь звонил?

11.02.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Был случай ДТП, у виновника оказался поддельный полис, страховая отказывается выплачивать ущерб. Что делать в моем случае?
В этом случае проводить независимую оценку ущерба и подавать на виновника ДТП в суд, иного способа нет.

11.02.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Был случай ДТП, у виновника оказался поддельный полис, страховая отказывается выплачивать ущерб. Что делать в моем случае?

если полис поддельный-ущерб взыскивайте с виновника ДТП.

11.02.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответы. Уточню, что ДТП было в конце октября на парковке, и виновник скрылся с места аварии, я самостоятельно нашел его по камерам видеонаблюдения, после чего представил информацию дознавателям в ГИБДД, виновник (мужчина это было видно на записях) снял с себя ответственность объяснив что за рулем была его жена, я спорить с этим не стал т.к. сотрудник дал мне справку о дтп где уже была вписана виновница и ее полис, мне этого было достаточно для получения выплаты от страховой, я обратился в фирму помощи при ДТП т.к. не хотел сам бегать с бумажками по страховым, и теперь после всех экспертиз и спустя несколько месяцев когда дело дошло до выплаты, страховая прислала письмо что у виновника поддельный полис... = (

11.02.2017, 17:10

Доброго времени суток. В таком случае нужно обратиться сначала в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ. До этого следует направить виновнику письмо с требованием о возмещении ущерба, приложить справку из СК, копию оценочной экспертизы повреждений, указать, что если ущерб возмещен добровольно не будет - обратитесь в полицию, а в последующем в суд о взыскании ущерба с жены. Посмотреть на реакцию и после этого - к действию.

11.02.2017, 17:14

Свяжитесь с виновницей, действительно ли полис поддельный, так как нередко страховые не вносят данные в базу даже настоящие полиса. Либо подавайте в суд на виновника ДТП, то есть на жену если в справке о ДТП указана она.

11.02.2017, 17:15

Здравствуйте!

И теперь Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании ущерба. Срок исковой давности 3 года. Ответчиком может быть как виновник, так и собственник автомобиля.

11.02.2017, 17:16