Несанкционированное установление футбольных ворот - Материнская тревога и возможность выигрыша иска

Вопрос №12139301 из г. Москва
опубликован 11.02.2017, 16:20

С/к завернул статью о халатности а полиция завернула 118 статью по факту падения футбльных ворот на голову моей не совершенно летней дочери (очмт) тяжкий вред, площадка принадлежит МАУ "СОК" , ворота были установлены местными жителями как теперь выясняется не санкционированно, хотя ребята утверждают что им разрешили, вопрос такой хочу подать иск на " МАУ" "СОК" какая вероятность моего выигрыша?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сейчас о какой либо вероятности рассуждать сложно.

Для таких выводов необходимо понять, какие обязательства имел распорядитель площадки в связи с установкой ворот сторонними лицами.

Необходимо разобраться в обстоятельствах дела и определить норма права, которые подлежат применению.

Все это требует времени.

Поэтому для решения проблемы лучше обратиться на очную юр консультацию.

11.02.2017, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Сначала лучше обжаловать в суде

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.02.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здесь другая статья, здесь

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.02.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд. Для того, чтобы Ваши шансы оценить надо знать все обстоятельства дела. Если МАУ СОК непричастно, то и не взыщете с неё.

11.02.2017, 23:44

Здравствуйте! В данном случае есть вероятность. Нужно вам обращаться в суд по поводу взыскания морального ущерба. Надо собрать пакет доказательств.

11.02.2017, 23:45

Здравствуйте!

1. Можете подать в суд соответствующее заявление о возмещении согласно ГК РФ § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

2.Можете потребовать возмещение морального вреда-ст.151 ГК РФ

Вам необходимо будет доказать несанкционированную установку ворот, а также можете указать на то, что они не были закреплены соответствующим образом.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

12.02.2017, 00:09

Местные ребята долго просили у них новые ворота но те сказали им справляетесь своими силами и они не могли не знать об установке ворот и они должны были приехать и проверить установку ворот.

11.02.2017, 23:33

Земля находится в собственности или в ведении МАУ "СОК", верно? Тогда следить за тем, что на их земле устанавливают - их обязанность, и пусть не валят с больной головы на здоровую. Если их земля - пусть и отвечают за все действия, которые на ней происходят.

11.02.2017, 23:47

Сейчас нужно установить кому принадлежат данные ворота. Кто их установил. Елси площадка принадлежит МАУ "СОК" то возможно им.

11.02.2017, 23:48

Но позвольте ведь по закону клуб обязан следить за своей землей, а иначе что получается беспредел?

11.02.2017, 23:49

Людмила, я вам выше это и написала. Обращайтесь в суд с иском к МАУ "СОК" о компенсации причиненного морального и материального вреда. При необходимости, обратитесь к юристу. Расходы на юриста, так же потом взыщите с ответчика.

12.02.2017, 00:07