Москва, 08.11.2017, 22:51

Когда человеку, отбывающему наказание в СИЗО, можно ожидать перевод в колонию-поселение?

Вопрос №13430764 из г. Тверь
опубликован 08.11.2017, 22:51
Если человеку назначили отбывание наказания в исправительной колонии общего режима по статье ч.3 ст.30, ч.1 ст 105 (5 лет лишения свободы), но он отбывает наказание в СИЗО (уже прошло 2 года), через сколько он может быть переведен в колонию-поселение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На данную категорию осужденных распространяются условия отбывания наказания, предусмотренные для лиц, содержащихся в исправительных колониях общего режима. Поэтому он может либо его адвокат ходатайствовать о переводе его в колонию-поселение - по отбытии осужденным, находящимся в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу. Может подавать уже.

08.11.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

А если он еще не подавал на облегченные условия содержания, то если он сейчас подаст, то ему потом сразу можно подавать на перевод или надо еще сколько то времени отбывать наказание на облегченных условиях содержания?

08.11.2017, 23:14

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия. Поэтому если все так, то пусть пишет заявление. Только после отбывания не менее 1/4 срока в облегченных условиях он может подать на изменение вида исправительного учреждения.

08.11.2017, 23:24