Омск, 11.02.2017, 16:49

Компания требует оплатить задолженность за домофон, хотя я его не использую. Каковы мои права и может ли она подать на меня в суд?

Вопрос №12139357 из г. Омск
опубликован 11.02.2017, 16:49
Я купил квартиру и вот уже лет 5 компания которая установила домофон и заключила договор с прежним хозяином шлёт мне задолженность я домофоном не пользуюсь, только вход в подъезд. На мой вопрос почему мне шлют задолженность в компании пояснили что якобы по какому то закону (так и не сказали) оплата абонентской платы берётся с нового владельца квартиры. Правда ли это так и может ли компания подать на меня в суд по возмещению задолженности, договор с ними я не заключал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить исполнителя.

11.02.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Отчасти, они правы. Дверь с установленным на ней домофоном, является общим имуществом МКД. А содержанием общего имущества собственники занимаются сообща. Не зависимо от того, пользуются они им или нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.02.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если они говорят, что якобы по какому то закону (так и не сказали) оплата абонентской платы берётся с нового владельца квартиры. То пусть ПИСЬМЕННО ответят по какому. Это бред.

11.02.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В соответствии с Гражданским кодексом, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить организацию-исполнителя. Пишите заявление, указываете, что долг числится за прежни хозяином, что Вы договора с УК не заключали и не собираетесь. Отправьте заказным письмом либо вручите под роспись.

11.02.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дверь не пренодлежит управляющей компании.

11.02.2017, 18:01

Не платите. Услугу домофона отключат и все.. если есть ключ от входной двери - вы всегда попадете в подъезд, а значит доступ в квартиру - свою - у вас открыт.

11.02.2017, 18:10

Здравствуйте. А дверь и не может ей принадлежать. Она принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. Содержание общего имущества МКД обязаны нести все собственники. На домофоне, кроме оборудования одной квартиры, есть общее устройство, открывающее входную дверь. Вот оно и должно содержаться как общее имущество МКД. Проблема там в другом - кто обязан платить? Если собрание собственников решило, что платят каждый в отдельности - это одно. А так, обязана платить УК. Поскольку именно им жильцы вносят средства на содержание и ремонт жилья.

Так что, не сможете Вы просто так не платить. По суду - взыскать с Вас задолженность вполне возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.02.2017, 18:33