Меня зовут Елена, хочу узнать входят ли в декретные выплаты по уходу до 1.5 лет за первые 3 месяца после родов. Спасибо за ранее.
Нет, не входят. Сначала оформляется отпуск по беременности и родам и одноименное пособие, выплачиваемое единоразово за все 140 календарных дней отпуска (до и послеродовые). По окончании этого отпуска оформляется отпуск по уходу за ребёнком и одноименное пособие до 1,5 лет, которое начисляется не с даты рождения ребёнка, а с даты оформления отпуска по уходу.
При этом Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривает возможность сразу после родов выбрать пособие по уходу вместо пособия по беременности, с зачетом ранее выплаченного, но это только в том случае когда размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком больше чем пособие по беременности и родам в пересчете на месяц. Однако это бывает крайне редко, потому что пособие по беременности и родам начисляется в размере 100% от среднего заработка, а ежемесячное пособие по уходу в размере 40% от среднего заработка.
Что для Вас декретные? Если пособие по уходу за ребенком, тогда да, имеете право оформить пособие только после отпуска по БиР (после больничных на 140 дней).