Какое время считается декретным - 140 дней или после этого периода? Как это влияет на выплаты?

Вопрос №15914332 из г. Москва
опубликован 13.06.2019, 21:50

Вопрос по поводу декретных выплат, беременной женщине даётся отпуск на 140 дней (70 до и после родов), это уже считается уходом в декрет? Или декретом считается время, после 140 дней, а эти 140 дней считаются больничным? Суть вопроса в том, что декретные выплаты производятся с учётом двух последних лет до декрета, в 2019 году в ноябре я уходу на больничный до родов, сами роды будут уже в 20 году, выплаты будут исходя из 2019,2018 годов, или 2018,2017? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Декрет это не юридический термин. Если вещи называть своими именами, то есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (ст.255-256 Трудового кодекса РФ). Пособие и по тому, и по другому отпуск рассчитываются согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком).

Если первый отпуск (по беременности и родам) будет в 2019 году, то это 2017-2018 календарные годы.

Если второй отпуск (по уходу за ребенком) у Вас будет в 2020 году, то в расчет идут 2018 и 2019 годы, но Вы вправе заменить 2019 год на 2017-ый, т.к. в нем Вы ушли в отпуск по беременности и родами на основании больничного листа (70+70 дней) в 2019 году. А в силу ч.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом Вы сможете взять и в том, и в другом случае 2017-2018 годы. Причем для отпуска по уходу за ребенком путем замены 2019 года на 2017-ый, если это приведет к увеличению пособия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.06.2019, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зак-во указывает общие сроки продолжительности отпуска по БиР. Декретный отпуск рассчитывается суммарно и предоставляется полностью на основании заявления о предоставлении декретного отпуска и больничного листка (ст. 255 ТК РФ). Декретные выплачиваются целиком за счет ФСС (ст. 4 Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995, ред. от 07.03.2018). Выплаты будут исходя из 2018,2017 годов.

13.06.2019, 21:51

Здравствуйте. Понятия декрет в законе нет, есть отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком (ст. 156 ТК РФ). Поскольку страховые случаи у Вас в разных годах, то отпуск по БиР будет считаться исходя из 2017, 2018 годов, а отпуск по уходу за ребенком исходя из 2018 и 2019 годов.

13.06.2019, 21:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Время нахождения на больничном, не будет учитываться в подсчёт 2 последних лет работы Расчетный период — это период работы по последнему основному месту работы перед наступлением временной нетрудоспособности, в течение которого работник работал и уплачивал страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы (п. 3 Порядка № 1266). Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. Месяцы расчетного периода, полностью не отработанные работником по уважительным причинам (с 1-го до 1-го числа), исключайте из расчетного периода. К уважительным причинам и относится временная нетрудоспособность, и отпуск в связи с беременностью и родами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.06.2019, 22:05

Добрый день Кристина

Компании считают пособия из фактического числа дней и заработка за два календарных года, предшествующих году страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно если вы ушли в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то пособие определяют из заработка и числа дней за 2017 и 2018 годы.

14.06.2019, 12:15

Я задала совершенно другой вопрос.

13.06.2019, 21:53

И в том, и в другом случае согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" будет 2017-2018 год, т.к. в первом случае (отпуск по беременности и родам) вариантов нет (там только 2017 и 2018 годы), а во втором случае (отпуск по уходу за ребенком) Вы будете вправе заменить 2019 года на 2017, если это приведет к увеличению размера пособия (и вместо 2018 и 2019 использовать 2017 и 2018 годы). Более подробно в моем предыдущем ответе.

13.06.2019, 22:14

Добрый день Кристина

Компании считают пособия из фактического числа дней и заработка за два календарных года, предшествующих году страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно если вы ушли в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то пособие определяют из заработка и числа дней за 2017 и 2018 годы.

14.06.2019, 12:16