Я работаю на предприятии по производству геофизического оборудования.
Меня зовут Елена.
У меня вопросы следующего характера:
1) Я работаю на предприятии по производству геофизического оборудования. Через полтора месяца я ухожу в декретный отпуск. Хотелось бы знать свои права, как рассчитываются декретные? (с начала ухода в декретный отпуск в 7 месяцев и до рождения ребенка сколько должны выплачивать?), в течении какого времени (1,5 года?) выплачивают декретные?, и какая сумма единовременной выплаты за ребенка в этом году? (я слышала про 160 тысяч руб, правда ли это?)
Спасибо.
Декретный отпуск, как правило дается на срок в 140 дней, хотя иногда могут быть отклонения от стандартной ситуации. Декрет рассчитывается исходя из средней заработной платы на данном предприятии за последние 12 месяцев.
В случае если до декрета ваш стаж в организации меньше 12 месяцев, то декретные выплаты рассчитываются исходя из среднего заработка за период, проработанный вами на предприятии.
Для расчета пособия по декретному отпуску все начисления и выплаты за последний год делятся на число рабочих дней в этом периоде. Полученное число - это средний доход за расчетный период. Это число умножается его на число календарных дней в каждом из месяцев декретного отпуска, суммы складываются и получается размер декретных выплат. Ежемесячная сумма к выплате отпуска по беременности и родам не может превышать сумму в 25 390 руб.
При расчете пособия по беременности и родам некоторые начисления не учитываются - это больничные и отпускные. Все премии обязательно учитываются в среднем заработке для расчета декретных.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка, как и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2009 года составляет 9 592,03 рублей. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Декретные выплачивают течение 10 дней со дня сдачи больничного листа.