Как по закону восстановить задолженность от знакомого, находящегося на севере?
Вы подаете иск о взыскании долга по расписке по последнему известному месту жительства, также заявляете ходатайство о направлении запроса в УФМС вашего района или боласти (надо узнавать конкретно, какое у вас там деление) на предмет того, чтобы сообщили о месте регистрации (куда выбыл, если такие данные есть). Потом возможно два варианта развития событий: либо вы получите ответ, что он так и зарегистрирован в вашем селе, на суд он являться не будет, суд вынесет заочное решение. Потом вы получите исполнительный лист, возбудите исполнительное производство. Приставы объявят его в розыск. Если повезет, найдут. Либо же вам придет ответ о его регистрации в другом регионе, тогда суд направит рассматривать дело по месту его регистрации. Там либо также заочка либо он явиться....и тогда уже суд будет решать исходя из его доводов и возражений. Удачи.
Светлана, Вы можете подать заявление в суд по месту его регистрации.А там будет видно.