Возможно ли изменить дату назначения алиментов в исковом заявлении на более раннюю, основываясь на смс переписке о просьбе денег?

Можно ли изменить дату назначения алиментов, ранее заявленную в исковом заявлении, на дугую дату, более раннюю, если осталась смс переписка, где видно, что я просила деньги.
Лучший ответ

Татьяна, Вы можете просить взыскать алименты с любой даты, но суд их взыщет с момента обращения в суд, т.е. с даты подачи иска.

Хороший ответ. Спасибо!

Можно ли изменить дату назначения алиментов, ранее заявленную в исковом заявлении, на дугую дату, более раннюю, если осталась смс переписка, где видно, что я просила деньги

Безусловно это Ваше право.

Спасибо за объяснение!

Да, вы можете подать уточненный иск в части включения требования уплаты алиментов за более раннюю дату.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет. к сожалению, поскольку по закону только с даты подачи иска, за прошлое время - если вы не просили об этом - подавайте новые требования в суд.

Здравствуйте. Татьяна!

Вы имеете право просить взыскать денежные средства за 3 года, предшествующих дню подачи искового заявления.

Но суд не вправе изменить дату назначения алиментов.

Вы можете написать уточнение к исковому заявлению и в нем просить взыскивать алименты с указанной вам даты, обосновав тем, что обращались к бывшему супругу за алиментами в добровольном порядке.

Но смс переписку лучше заверить и приобщить в суде.

Спасибо за полезный совет!