Пользователь 9111.ru
Брянск, 07.02.2011, 20:13

Влияет ли истекший срок погашения судимости на назначение наказания за рецидив преступления?

Вопрос №1213964 из г. Брянск
опубликован 07.02.2011, 20:13
Если при совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ у обвиняемого имелась не погашенная судимость по ст.159 УК РФ, а к моменту вынесения приговора срок погашения первой судимости истек - то будет ли наказание назначено с учетом рецедива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, рецидив имеется.

Комментарий к статье 18 УК РФ

1. Под рецидивом преступлений имеется в виду разновидность повторности. Определение рецидива дано в законе впервые. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 комментируемой статьи). Законодатель связывает наличие рецидива с непогашенной судимостью на момент совершения преступления, а не на момент вынесения в отношении лица, совершившего преступление каких-либо следственных либо судебных процессуальных решений.

При вынесении приговора будет учитываться судимость. Вероятнее всего, на основании п. 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 ноября 2001 г. N 14 "О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ

ВИДОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" назначится исправительная колония строгого режима.

07.02.2011, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наличе судимости имело место на момент совершения преступления. При назначении наказания будет учитываться рецидив.

07.02.2011, 20:38

Давайте сначала. У Вас было условное осуждение? Сколько было лет?

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы

07.02.2011, 21:29

Другими словами, не смотря на погашенную в настоящий момент судимость наказание придется отбывать в колонии строгого режима ? и нет никакой лазейки или перережимки на стадии вынесения приговора ?

07.02.2011, 21:19

И так с самого начала :)

В конце 2006 г. я освободился из мест лишения свободы (досрочно на несколько месяцев и испытательный срок благополучно догулял без нарушений). В начале 2008 года я вновь совершил преступление, приговор по которому еще не вынесен. Первый раз я отбывал наказание по ч.1-2 ст.159 УК РФ, в настоящий момент рассматривается дело по ч.3 ст. 159 УК РФ. Как Вы правильно сказали судимость на момент совершения мною преступления еще была но в настоящий момент погашена. Основной интересующий меня вопрос это режим наказания которое мне назначат (если наказание будет реальным)?

07.02.2011, 21:43