Нарушение прав при проверке приборов учета воды - действия контролера и их легитимность
Была произведена проверка приборов учёта воды в квартире. Предварительно меня никто об этом никто не извещал и на момент проверки в квартире находилась моя знакомая которую я пустил на 2 дня. В процессе проверки конролёр сорвала пломбы и отразила это в акте. На сколько правомерны действия контролёра?
Согласно п. 34 постановления Правительства РФ № 354, потребитель не должен самостоятельно нарушать пломбы на счетчике в месте его подключения, демонтировать или вмешиваться в его работу. В лучшем случае, в соответствии с тем же постановлением, это может быть расценено управляющей или снабжающей организацией как выход прибора учета из строя. В этом случае собственнику могут выставить счет за воду, исходя из среднемесячного объема потребления за период с момента срыва пломбы до её восстановления (п. 59 354 ПП РФ).
В худшем же случае срыв пломбы могут приравнять к вмешательству в работу прибора, а в этом случае расчет будет производиться уже исходя из максимально возможного потребления за последние полгода п. 62 354 ПП РФ.
Обращайтесь в УК, чтобы вам произвели повторную опломбировку как можно быстрее.
Вам проще снова опломбировать счётчики и всё.