Что будет с продавцом, который продал алкоголь несовершеннолетнему и скрывается от полиции?

Вопрос №12140234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2017, 21:04
Что делать если продавец продал алкоголь несовершеннолетнему, закрыл магазин и уехал, по приезду полиции продавца на месте не оказалось, теперь продавец скрывается. У полиции есть только видео которое снял несовершеннолетний, продавец скрывается. Вопрос что будет все таки с продавцом? (он же не сможет постоянно скрываться рано или поздно дать о себе знать) Закроют ли дело по этому? Помогите пожалуйста, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае будет Административная ответственность и больше ничего не будет. КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

11.02.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если один и тот же продавец попался второй раз при продаже алкоголя несовершеннолетнему, и скрывается, что в этом случае будет продавцу если найдут его?

11.02.2017, 21:41

В данном случае уже будет уголовная

УК РФ, Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

(введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 529-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(примечание в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 346-ФЗ)

11.02.2017, 21:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских