Санкт-Петербург, 19.01.2021, 21:07

Продажа алкоголя несовершеннолетнему - что грозит кассиру и директору магазина?

Вопрос №18148723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2021, 21:07
Кассир продал Алкоголь несовершеннолетнему, ее и вышестоящие руководство вызывают в отделение, я директор магазина, кассир отказываться ехать в отделение, мне руководство уверят что должная поехать я, и возможно взять на себя штраф! На меня могут повесить штраф? Если у меня есть журнал с проведение ежедневного инструктажа, в котором кассир каждый день расписывается, что ознакомлен? И обязана ли я ехать в отделения, если по документам моя фамилия никак не фигурирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В Вашем случае Вы являетесь должностным лицом (директором магазина), соответственно рискуете быть привлечены к ответственности как и Ваш кассир.

19.01.2021, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

А кто является высшим руководством у Вас? Вызвали пофамильно? Вы директор магазина. То есть, являетесь должностным лицом. Лично на Вас как на должностное лицо штрафа, скорее всего не будет. Особенно, если докажете, что Вы сделали все от Вас зависящее.

Может быть штраф на продавца и штраф на организацию. Для этого вызывают руководителя. Если конкретно Вас не вызывали, то можете не ехать. Протоколы могут быть составлены в отсутствие привлекаемых лиц, если они извещены надлежащим образом.

19.01.2021, 21:20

Я провожу инструктаж с персоналом ежедневно, как я могу отвечать за людей которым говорю одно и то же?

19.01.2021, 21:18

Как следует из материалов дела, Салтыкова Н.П., являясь заместителем директора магазина «...» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: , в нарушение пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» допустила 02.12.2018 в 16 часов 21 минуту реализацию несовершеннолетнему С,, года рождения, алкогольной продукции – одной бутылки пива объемом 1,35 литра с содержанием этилового спирта 4,7%.

Факт совершения Салтыковой Н.П. административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, и её виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Довод жалобы о том, что Салтыковой Н.П., как должностным лицом, принимаются достаточные и эффективные меры для соблюдения требований законодательства при реализации алкогольной продукции в магазине, предусмотрены необходимые условия, исключающие реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним, не ставит под сомнение выводы судебных инстанций о наличии в деянии заявителя объективной стороны состава вмененного ей административного правонарушения.

Принятые меры по предотвращению нарушения закона, в том числе предупреждение продавцов-кассиров о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, проведение инструктажа о соблюдении требований законодательства Российской Федерации, регулирующего правила продажи алкогольной продукции, оснащение кассовых аппаратов программой, выделяющей на табло требование о необходимости проверки возраста покупателя, не свидетельствуют о том, что должностным лицом, осуществляющим руководство магазином, выполнялись необходимые действия, направленные на реализацию этих мер, а также производился должный контроль за деятельностью сотрудников магазина, соблюдением ими утвержденных правил и инструкций. Напротив выявленный факт продажи несовершеннолетнему лицу алкогольной продукции дает основания для вывода об обратном.

Не влечет отмену состоявшихся судебных постановлений и указание в жалобе на то, что у продавца не возникло сомнений относительно достижения покупателем совершеннолетия, поскольку состав правонарушения образуют действия по реализации алкогольной продукции именно несовершеннолетнему лицу вне зависимости от субъективного восприятия возраста последнего продавцом. При этом, в целях надлежащего выполнения обязанности по недопущению розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продавцу предоставлено право убедиться в возрасте покупателя.

Это Вам просто как пример аналогичной ситуации.

19.01.2021, 21:30

Если быть точнее я заведующий универсама, пофамильно вызывали только кассира.

19.01.2021, 21:30

Значит в полицию нужно явиться кассиру. Не явится - составят в отсутствии привлекаемого лица.

19.01.2021, 21:33