Саранск, 11.02.2017, 21:57

Что можно взыскать с ответчика (юр лицо), за самозахват части дачного участка?

Вопрос №12140432 из г. Саранск
опубликован 11.02.2017, 21:57
Что можно взыскать с ответчика (юр лицо), за самозахват части дачного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет межевого плана и не оформлены границы участка-ничего, но можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании участком - по ст. 304 ГК РФ.

11.02.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскать можно моральный ущерб, который суды в основном оценивают в небольшом размере, а также упущенную выгоду, которую нужно доказать, поскольку упущенная выгода - это доходы, которые Вы могли бы получить, если бы Ответчик не занял часть участка.

11.02.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Предмет доказывания - что это именно ваша земля и что третье лицо получило доход обычно экспертиза, мало информации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.02.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно взыскать убытки, которые этим причинены, и устранить препятствия пользования земельным участком, если таковое имеет место.

11.02.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Участок оформлен и есть межевой план, схема фактического прохождения границ.

11.02.2017, 22:29

Можете взыскать денежную компенсацию или обязать ответчика перенести границы земельного участка. Ст.304 ГК РФ.Удачи Вам!

11.02.2017, 22:38

Участок оформлен и есть межевой план, схема фактического прохождения границ.

Тогда обратитесь в полицию по статье- самоуправство ст. 330 УК РФ.

11.02.2017, 22:43