LSN Messenger
Самара, 11.02.2017, 22:52

Владельцы 2-комнатной квартиры планируют разделить имущество - что будет с ребенком?

Вопрос №12140547 из г. Самара
опубликован 11.02.2017, 22:52
Хотела уточнить. Я и мои родители втроём собственники 2 комн квартиры. Ещё в ней прописан мой 2 летний сын. Он собственником не является. Родители захотели с нами разъезжаться. На свои 2 доли они покупают 1 комн квартиру, а мы с сыном получаем мою одну долю деньгами. На неё я ничего купить не могу, не хватает, пока буду снимать с сыном жильё. Получается что меня и ребёнка из 2 хкомн квартиры выписывают фактически в никуда, на улицу. Разве так можно? Органы опеки и попечительства пропустят такое? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства вообще не нужны в данной сделке, так как у ребенка нет доли в квартире. Вы собственник доли и можете не соглашаться на такой вариант раздела. Можете не продавать свою долю.

11.02.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это все решается по соглашению сторон, не хотите не соглашайтесь, обязать они вас не могут, без вас всю квартиру не продадут, могут продать доли, но доли обычно никому не нужны в таком раскладе.

11.02.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так интересно, ребёнка выселяют на улицу и органам опеки всё равно? А на меня давят, говорят, либо бери деньги за долю, либо вообще без всего останешься.

11.02.2017, 23:21

Здравствуйте! В данном случае органы имели значение если у ребенка была доля в квартиры. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.02.2017, 23:24

Вы собственник доли в квартире и только Вы решаете продавать или нет. Вы же решаете судьбу ребенка, а не органы опеки. Так как у ребенка нет доли.

11.02.2017, 23:25

А кто вас выселяет то? вы не обязаны продавать свою долю. Родители хотят разъезжаться - пусть свою долю и продают, у вас есть преимущественное право покупки.

11.02.2017, 23:26

Вы вправе не продавать свою долю, а выкупить доли родителей. В случае Вашего отказа родители могут продать доли иным лицам. Органы опеки в данном случае не обязаны отслеживать действия собственников.

11.02.2017, 23:29