Как увеличить педагогический стаж и сколько еще нужно отработать как многодетной маме для получения дополнительных льгот?
Порядок назначения досрочной страховой пенсии многодетным матерям и родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, регламентирован статьей 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:
1 вариант:
Родить 5 детей
Воспитать их до достижения 8 лет
Общий страховой стаж не менее 15-ти лет
Величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 30
2 вариант:
Родить двух и более детей
Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях